dimanche 22 février 2015

PEELMAN Eddy.



PEELMAN Eddy, né le 8 août 1947 à Baasrode (Flandres Orientales).
Pro de 1968 à 1978.

EQUIPES:

1968 Mercier - BP - Hutchinson (Fra) - ac 26 août
1969 Mercier - BP - Hutchinson (Fra)
1970 Fagor - Mercier - Hutchinson (Fra)
1971 Fagor - Mercier - Hutchinson (Fra)
1972 Gan - Mercier - Hutchinson (Fra)
1973 Rokado - De Gribaldy (Rfa)
1974 Bic (Fra)
1975 Super Ser (Esp)
1976 Super Ser (Esp)
1977 pros individuels - de mars à mai
Zoppas - Fragel (Bel) (ac 1er juin) - ac mai
1978 Zoppas - Zeus - Ruch'or (Bel)

PALMARES:

1967 - amateur
1er à Welle le 15 mai
1er à Begijnendijk le 18 mai
1er à Hamme le 27 mai
1er à Steenhuffel le 28 mai
1er à Overpelt le 12 juin
1er du Critérium de Baasrode le 2 juillet
1er à Zele le 18 juillet
1er à Opwijk le 19 juillet
1er du Critérium de Baasrode le 21 juillet
1er à Hamme le 30 juillet
1er à Temse le 16 août
1er à Moerbeke le 29 août
1er à Baardegem le 31 août
1er à Wetteren le 2 septembre
1er à Oudegem le 7 septembre
1er à De Pinte le 13 septembre
2ème du Critérium de Baasrode le 6 mai
2ème à Drongen le 25 mai
2ème du Tour des Flandres à Herzele-Denderleeuw le 4 juin
2ème de la poursuite par équipes de Rocourt le 9 juillet
- avec Verstrepen, Serruys et Crapez
2ème à Sinaai-Waas le 12 juillet
2ème de la poursuite par équipes de Rocourt le 13 août
- avec Serruys et Verstrepen
2ème à Evergem le 14 août
2ème du Critérium de Melle-Vogelhoek le 18 août
3ème à Kemzeke le 22 mai
3ème de la pousuite olympique à Rocourt le 10 juin
- avec Verstrepen, J. De Bakker et Neekebroek
3ème du kilomètre à Rocourt le 11 juin
3ème du Critérium de Gentbrugge le 22 septembre
Participe au Tour de Belgique
- 5ème de la 3ème étape

1968 - amateur
Champion provincial interclubs de Flandre Orientale le 10 avril
- avec J. et A. Zwanepoel, Dierickx, De Block et Goossens
1er à Baasrode le 15 avril
1er à Baasrode le 19 mai
1er à Moerbeke le 21 mai
1er à Ursel le 12 juin
1er à St Gillis-Dendermonde le 17 juin
1er à Schellebelle le 18 juin
1er à Puurs le 29 juin
1er à Ruisbroek-Sauvegarde le 30 juin
1er à Steenhuffel le 7 juillet
1er à Gentbrugge le 6 août
1er à Stekene le 26 août
2ème à Lendelede le 6 avril
2ème à Evergem-Belzele le 18 mai
2ème à Comines le 8 juillet
2ème à Jesseren le 28 juillet
3ème à Baasrode le 11 mai
3ème à Lebbeke le 25 mai
3ème à Stene le 27 juin
Participe au Tour de Belgique
- 3ème de la 4ème étape
Passe professionnel le 26 août chez MERCIER-BP
1er à Baasrode
2ème du G.P d'Isbergues
2ème de l'omnium de Gand le 15 octobre avec Serruys
3ème à Putte-Mechelen
33ème de Paris-Tours
Participe au Tour du Nord
- 5ème de la 2ème étape

1969 - MERCIER-BP
1er du Critérium d'Erembodegem
1er à Lokeren
1er à Puurs
1er à Aalter
2ème du G.P du Printemps à Hannut
5ème du G.P du Tournaisis
6ème du Championnat de Belgique
6ème de Hoeilaart-Diest-Hoeilaart
7ème du Tour du Nord
9ème des 6 jours de Gand avec Willy Debosscher
52ème des 4 jours de Dunkerque
67ème de la Flèche Wallonne
70ème de Gand-Wevelgem
Participe au Tour de l'Oise
- 1er de la 2ème étape (a)


1970 - FAGOR-MERCIER
1er du Championnat Anversois à Arendonk
1er à Zele
2ème à Stekene
3ème à Oostakker
3ème à Lokeren
3ème de la Flèche des Polders à Berendrecht
4ème du G.P d'Isbergues
6ème du Circuit du Sud-Ouest à Hulste
7ème des 6 jours de Bruxelles avec Herman Vrijders
8ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
9ème des 6 jours de Gand avec Willy Debosscher
10ème à Retie
12ème des 6 jours d'Anvers avec Gustaaf Van Roosbroeck et Valère Van Sweevelt
13ème du G.P de la Banque à Roulers
36ème de Liège-Bastogne-Liège
Abandon à la Vuelta a España
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 6ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 2ème de la 8ème étape (a)
- 3ème de la 7ème étape
- 4ème de la 4ème étape
Abandon au Tour de France (13ème étape)
- 4ème de la 3ème étape (b)
- 8ème de la 5ème étape (b)
- 10ème de la 1ère étape

1971 - FAGOR-MERCIER
1er à Eeklo
1er à Waarschoot
1er à Zwevezele
1er du G.P de Malderen
2ème à Zele
3ème à Wilrijk
3ème à Retie
3ème à Berlare
7ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
8ème du Circuit du Brabant Central
8ème à Putte-Kapellen
10ème du Tour d'Indre-et-Loire
- 1er de la 3ème étape
23ème du Tour des Flandres
24ème de Paris-Tours
35ème de la Vuelta al Pais Vasco
- 1er du classement des étapes volantes
65ème de Gand-Wevelgem
88ème du Tour de France
- 4ème de la 6ème étape (a)
Abandon à la Vuelta a España
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 13ème étape
- 2ème de la 1ère étape

1972 - GAN-MERCIER
1er du Circuit du Brabant Central
1er à Gullegem
1er à Zele
2ème du G.P du 1er mai à Hoboken
3ème du G.P d'Orchies
5ème à Maria-Aalter
6ème de Harelbeke-Poperinge-Harelbeke
6ème à Dentergem
6ème des 6 jours d'Anvers avec Marcel Omloop et Gustaaf Van Roosbroeck
8ème des 6 jours de Gand avec Willy Debosscher
8ème de Paris-Roubaix
19ème du Championnat de Belgique
29ème de Paris-Tours
36ème du Tour du Nord
- 2ème de la 3ème étape
57ème du Tour des Flandres
89ème de Gand-Wevelgem
Abandon au Tour du Luxembourg
- 3ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape (a)
Participe au Tour de Belgique
- 4ème de la 2ème étape
- 7ème de la 1ère étape
Participe à Paris-Nice
- 1er de la 7ème étape

1973 - ROKADO
1er à Zele
1er à Hansweert
1er du Circuit de Flandre Centrale à Deinze
1er à Wuustwezel
2ème à Lommel
2ème à Beveren
3ème à Oostrozebeke
5ème du Acht van Chaam
7ème du Circuit des 3 Provinces à Avelgem
8ème des 6 jours de Gand avec Gerben Karstens
10ème de Gand-Wevelgem
21ème de la Vuelta a Mallorca
- 2ème de Palma-Mogalluf
36ème de la Vuelta a Levante
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 2ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape (a)
61ème de la Vuelta a España
- 1er de la 15ème étape (a)
- 1er de la 17ème étape (a)
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape
- 9ème de la 10ème étape
Participe à la Semaine Catalane
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape (b)
Participe à la Volta a Catalunya
- 5ème de la 4ème étape (a)

1974 - BIC
1er du Circuit de Neeroeteren
1er à St-Laureins
1er du Critérium d'Alost
1er à Kortenhoef
1er du Trofeo Luis Puig
1er du Circuit Escaut-Durme
1er à Valence
2ème à St-Niklaas
2ème à Willebroek
3ème à Koksijde
3ème à Oud-Turnhout
5ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
7ème du Trophée Méditerranéen
- 1er de la 4ème étape (a)
7ème du Circuit du Pays de Waes
7ème du Circuit de Flandre Centrale
7ème des 6 jours de Munster avec Karl-Heinz Küster
12ème des 6 jours de Rotterdam avec Ferdinand Bracke
14ème des 6 jours d'Anvers avec Herman Vrijders
19ème de Paris-Roubaix
55ème de la Vuelta a España
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 6ème étape
- 5ème de la 4ème étape
Participe au Tour de l'Aude
- 1er de la 2ème étape (a)
- 2ème de la 2ème étape (b)
Participe à la Vuelta a Levante
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 6ème étape
Abandon à Bordeaux-Paris

1975 - SUPER SER
1er du Trofeo Luis Puig
1er à Boechout
1er à Baasrode
1er à Valence
2ème des Tre dias de Leganes
3ème du Trofeo Masferrer
8ème des 6 jours de Cologne avec Willy Debosscher
16ème de la Vuelta a la Rioja
- 1er de la 2ème étape (a)
43ème de la Vuelta a Andalucia
- 1er de la 4ème étape
- 2ème de la 1ère étape (a)
- 3ème de la 5ème étape
- 5ème de la 7ème étape (b)
Abandon à la Vuelta a España
- 5ème de la 1ère étape
Abandon au Tour de France (13ème étape)
- 8ème de la 9ème étape (a)
Participe à la Volta a Catalunya
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 4ème étape

1976 - SUPER SER
1er à Zele
1er à Eeklo
3ème du Trofeo Luis Puig
3ème du Trofeo Elola
3ème du Critérium de Waasmunster
3ème du Critérium de Londerzeel
3ème à Valence
8ème du Trofeo Masferrer
8ème des 6 jours de Munster avec Niels-Christian Fredborg
8ème des 6 jours de Francfort avec Horst Schütz
9ème des 6 jours de Maastricht avec Lucien Zelck
10ème des 6 jours de Münich avec Ole Ritter
10ème des 6 jours de Berlin avec Dieter Berkmann
25ème du Ronde van Nederland
38ème de la Vuelta a Andalucia
- 2ème de la 7ème étape (b)
- 4ème de la 5ème étape
Participe au Tour de l'Aude
- 3ème de la 1ère étape
Participe à la Vuelta a Aragon
- 1er de la 4ème étape

1977 - ZOPPAS-FRAGEL et individuel
4ème du G.P de l'Escaut
8ème des 6 jours de Copenhague avec Jurgen Tschan
9ème des 6 jours de Gand avec Julien Stevens
9ème des 6 jours de Berlin avec Norbert Seeuws
9ème des 6 jours de Brême avec Roman Hermann
12ème des 6 jours de Rotterdam avec Aad Van den Hoek
Abandon aux 6 jours de Berlin avec Willy Debosscher

1978 - ZOPPAS-ZEUS
1er à Beernem
10ème des 6 jours d'Anvers avec Dirk Baert
53ème du Tour de Belgique

palmares:
http://www.memoire-du-cyclisme.eu/

photos:
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=3558


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire