mercredi 25 février 2015

PLANCKAERT Eddy.


PLANCKAERT Eddy, né le 22 septembre 1958 à Nevele (Flandres Orientales).
père de PLANCKAERT Francesco
frère de PLANCKAERT Walter
frère de PLANCKAERT Willy
oncle de PLANCKAERT Jo
Pro de 1980 à 1991.

EQUIPES:

 1980 amateur - jq 31 août
Vermeer-Thijs - Mini-Flat (Bel) - ac 1er septembre
1981 Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (Bel)
1982 Splendor - Wickes Bouwmarkt (Bel)
1983 Splendor - Euro Shop (Bel)
1984 Panasonic (Hol)
1985 Panasonic (Hol)
1986 Panasonic (Hol)
1987 Panasonic jq mi juin / Panasonic - Isostar ac mi juin (Hol)
1988 ADR - Anti-M - Enerday jq fin juin / ADR - Mini-Flat - Enerday ac juillet (Bel)
1989 ADR - W-Cup - Bottecchia - Coors Light / ADR - Agrigel au Tour de France / ADR - Santini au Tour d'Italie / ADR - Paternina au Tour d'Espagne (Bel)
1990 Panasonic - Sportlife (Hol)
1991 Panasonic - Sportlife (Hol) - jq 6 juin

PALMARES:

1974 (Débutant)
 1er du Championnat de Belgique sur route.

1975 (Débutant)
 1er du Championnat de Belgique sur route.

1976 (Junior)

1977 (Junior) - 52 victoires
 1er du Championnat de Belgique sur route.

1978 (Amateur) - 27 victoires
1er du Championnat des Flandres.
1er de la Flèche Flamande.
1er de la Finale de L'Etoile.
1er du Trophée Het Volk.
1er du Prix de Gent-Staden.
1er du Prix de Marke.
1er du Prix de Munkzwalm.
1er du Prix de Brakel.
1er du Prix d'Oudenaarde.
1er des Prix de Nevele (3).
1er du Prix de Lovendegem.
1er du Prix de Woubrechtegem.
1er du Prix d'Oudenburg.
1er du Prix d'Erembodegem.
1er du Prix de Kruishoutem (1er de l'épreuve c.l.m.).
1er du Prix de Poelkapelle.
1er du Prix de Deinze.
1er du Prix de Torhout.
1er du Prix de Semmerzake.
1er du Prix de Schuiferskapelle.
1er du Prix de Kalken.
1er du Prix de Ninove-Outer.
1er du Prix de Sint-Mart.-Latem.
1er de la 4ème étape du Tour de Wallonie.
5ème du Tour de Wallonie.
1979 (Amateur) - 32 victoires
1er du Prix de Gent "Het Volk".
1er du Prix de Gent-Staden.
1er de Gent-Ieper.
1er du Prix de Harelbeke.
1er des Prix de Deinze (4).
1er du Prix de Brakel-Waregem.
1er du Prix de Bavikhove.
1er du Prix de Deerlijk.
1er du Prix d'Ekeren.
1er du Prix de Vezon.
1er du Prix d'Aalter.
1er du Prix de Zerkegem.
1er du Prix de Schepdaal.
1er du Prix de Kaprijke.
1er des Prix de Nevele (2).
1er du Prix de Wiers.
1er du Prix de Tielt.
1er du Prix de Betekom.
1er du Prix de Laarne.
1er du Prix de Merendree.
1er du Prix de Merelbeke.
1er du Prix de Gits.
1er du Prix d'Opbrakel.
1er du Prix d'Olsene.
1er de la 5ème étape de l'Etoile du Sud.
1er des 2ème, 3ème et 6ème étapes du Tour de Wallonie.
2ème de la Finale de L'Etoile.
3ème du Tour de Wallonie.
1980 (Amateur) - 19 victoires
1er du Het Volk.
1er du Circuit des Régions Flamandes.
1er des Trois Jours des Flandres Ouest (1er des 2ème A et 2ème B étapes).
1er de Gent-Ieper.
1er du Prix de Harelbeke.
1er du Prix de Mol.
1er du Prix de Deerlijk.
1er du Prix de Denderhoutem.
1er du Prix de Deinze.
1er du Prix de Sijsele.
1er du Prix de Wetteren.
1er du Prix de Kemmel.
1er du Prix de Torhout.
1er du Prix de Sint-Mart.-Latem.
1er des 1ère A et 3ème étapes du Tour de Flandre Occidentale.
1er des 3ème B et 4ème étapes du Tour de Campine.


(Professionnel-Mini Flat-Galli) - 0 victoire

1981 (Wickes-Splendor) - 8 victoires
1er du Tour de Zélande Centrale.
1er du Circuit Mandel-Lys-Escaut.
1er de la 12ème étape B du Tour de France.
1er de la 2ème étape des Trois Jours de La Panne.
1er de la 2ème étape B du Tour du Luxembourg.
1er du Prix de Roulers.
1er du Prix d'Ekeren.
1er du Prix De Haan.
2ème du Circuit du Brabant Occidental.
2ème de la Flèche Hesbignonne.
3ème du Grand Prix de Peymeinade.
3ème du Prix de Ruddervoorde.
8ème de Paris-Bruxelles.
9ème du Grand Prix E3.
9ème du Tour d'Indre-et-Loire.
13ème de Paris-Roubaix.
17ème de Gand-Wevelgem.
20ème de Milan-San-Remo.
7ème du Challenge Boule d'Or-Clicteur.
1982 (Wickes-Splendor) - 12 victoires
1er des 1ère A, 1ère B, 2ème, 3ème et 12ème étapes du Tour d'Espagne.
1er de la 3ème étape des Trois Jours de La Panne.
1er des 3ème et 5ème étapes du Tour du Pays Basque.
1er du Prix de Tirlemont.
1er du Prix de Maffle.
1er du Prix de Hyon.
1er du Prix de Desselgem.
2ème du Tour des Flandres.
2ème du Grand Prix de Peymeinade.
2ème de la Flèche Brabançonne.
2ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne.
4ème de Gand-Wevelgem.
5ème de Paris-Roubaix.
5ème du Het Volk.
7ème du Championnat de Belgique sur route.
18ème de Milan-San-Remo.
18ème du Super Prestige Pernod.


1983 (Splendor-Euroshop) - 7 victoires
1er de la Flèche Brabançonne.
1er du Grand Prix de Peymeinade.
1er de Bruxelles-Ingooigem.
1er de la 1ère étape de Paris-Nice.
1er des 2ème et 5ème étapes des Quatre Jours de Dunkerque.
1er du Prix de Ruddervoorde.
2ème du Prix de Wachtebeke.
3ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne.
3ème du Prix de Schoonaarde.
9ème de Paris-Roubaix.
12ème des Quatre Jours de Dunkerque.
13ème de l'Amstel Gold Race.
13ème de Gand-Wevelgem.
1984 (Panasonic) - 24 victoires
1er du Tour de Belgique (1er des 2ème, 4ème et 5ème étapes).
1er de l'Etoile de Bessèges (1er des 1ère, 2ème, 3ème et 4ème étapes).
1er du Het Volk.
1er du Grand Prix de Bessèges.
1er de la 8ème étape du Tour de Suisse.
1er des 1ère, 4ème et 5ème étapes du Tour Méditerranéen.
1er des 1ère et 5ème étapes de Paris-Nice.
1er de la 2ème étape des Trois Jours de La Panne.
1er de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque.
1er du Prix de Bavel.
1er du Prix de Sas van Gent.
1er du Prix de Zwevegem.
1er du Prix de La Panne.
1er du Prix de Bavikhove.
2ème du Championnat de Belgique sur route.
2ème du Grand Prix E3.
2ème du Tour de Zélande Centrale.
2ème du Prix de Ruddervoorde.
2ème du Prix de Kwadendamme.
4ème du Prix de Hulste.
5ème du Prix de Desselgem.
6ème de Gand-Wevelgem.
7ème de Milan-San-Remo.
7ème des Quatre Jours de Dunkerque.
10ème du Championnat des Flandres.
16ème des Trois Jours de La Panne..
3ème du Challenge Boule d'Or-Clicteur.


1985 (Panasonic) - 11 victoires
1er du Het Volk.
1er de l'Acht van Chaam.
1er des 1ère et 4ème étapes du Tour d'Espagne.
1er de la 4ème étape du Tour de Belgique.
1er de la 2ème étape du Tour de Hollande.
1er des 1ère et 3ème étapes de Paris-Nice.
1er de la 2ème étape des Trois Jours de La Panne.
1er du Prix de Melle.
1er du Prix de La Panne.
2ème du Prix de Belsele.
3ème du Grand Prix E3.
3ème du Tour de Zélande Centrale.
3ème du Circuit du Brabant Occidental.
5ème des Trois Jours de La Panne.
5ème du Prix de Hengelo.
6ème de Paris-Roubaix.
7ème du Grand Prix de l'Escaut.
7ème du Championnat des Flandres.
9ème de la Flèche de Liedekerke.
11ème du Tour des Flandres.
16ème du Tour de Hollande.
17ème du Tour de Belgique.
8ème du Challenge "Les Belles du Nord".
1986 (Panasonic) - 18 victoires
1er du Grand Prix du Printemps.
1er du Circuit de la Côte Ouest.
1er du Grand Prix de Valence.
1er de la 8ème étape du Tour de France.
1er des 3ème et 7ème étapes du Tour d'Espagne.
1er de la 1ère étape du Tour de Belgique.
1er de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges.
1er des 1ère, 3ème, 4ème et 5ème étapes de la Semaine Catalane.
1er de la 3ème étape des Trois Jours de La Panne.
1er du Prix du Domaine de Rouret.
1er du Prix d'Alicante.
1er du Prix de Wanzele.
1er du Prix de Viane.
1er du Prix d'Erembodegem.
2ème de la Flèche Brabançonne.
2ème de Bruxelles-Ingooigem.
3ème du Mémorial Langarica.
3ème du Prix de Wielsbeke.
3ème du Prix de Wetteren.
4ème du Prix d'Aalst.
9ème de Gand-Wevelgem.
11ème des Trois Jours de La Panne.
17ème du Championnat de Belgique sur route.


1987 (Panasonic) - 6 victoires
1er du Grand Prix E3.
1er de la 5ème étape du Tour d'Italie.
1er de la 6ème étape du Tour de Lloret del Mar.
1er des 2ème et 3ème étapes du Tour Méditerranéen.
1er de la 2ème étape de Paris-Nice.
1er du Prix de Sint-Denijs.
2ème du Grand Prix de Denain.
2ème du Grand Prix Wielerrevue.
3ème du Grand Prix du 1er Mai.
4ème de la Flèche de Leeuw.
5ème du Prix de Merelbeke.
5ème du Prix de Berlare.
7ème de l'Amstel Gold Race.
7ème de Paris-Bruxelles.
7ème du Het Volk.
13ème des Quatre Jours de Dunkerque.
16ème de Paris-Roubaix.
7ème du Challenge "Les Belles du Nord".


1988 (ADR) - 8 victoires
 1er du Classement par Points du Tour de France.
1er du Tour des Flandres.
1er du Circuit de la Côte Ouest.
1er de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque.
1er du Prix de Knokke.
1er du Prix de Wielsbeke.
1er du Prix de Berlin.
1er du Prix d'Alost.
1er du Prix de Peer.
2ème du Grand Prix de l'Escaut.
2ème du Grand Prix Wielerrevue.
2ème du Prix de Scherpenheuvel.
2ème du Prix de Hulshout.
3ème du Grand Prix E3.
4ème du Prix de Herselt.
9ème du Prix de Betekom.
10ème de Gand-Wevelgem.
12ème de l'Amstel Gold Race.
12ème du Championnat de Zurich.
13ème du Championnat du Monde sur route.
15ème de Paris-Roubaix.
1989 (ADR) - 5 victoires
1er du Grand Prix E3.
1er du Grand Prix d'Albacete.
1er de la 5ème étape du Tour d'Espagne.
1er du Prix de Meulebeke.
1er du Prix de Bilzen.
2ème du Championnat de Belgique sur route.
2ème du Trophée Luis Puig.
2ème du Prix de Dilsen.
4ème du Prix de Malderen.
5ème de Paris-Roubaix.
9ème de l'Amstel Gold Race.
15ème du Het Volk.
18ème de Milan-San-Remo.
1990 (Panasonic) - 6 victoires
1er de Paris-Roubaix.
1er du Tour du Limbourg.
1er de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico.
1er de la 6ème étape du Tour des Asturies.
1er de la 3ème étape de la Bicicleta Eibaresa.
1er du Prix d'Eeklo.
2ème du Prix de Bavel.
2ème du Prix de Dilsen.
4ème de Veenendaal-Veenendaal.
5ème du Het Volk.
13ème de la course A Travers la Belgique.
15ème du Classement Wielersport.
1991 (Panasonic) - 0 victoire
4ème du Tour de Cologne.
5ème de Milan-San-Remo.
12ème du Grand Prix d'Albacete.
 

EN RESUME....
- 3 fois Champion de Belgique sur route : 1974 - 1975 (débutant - 1977 (junior).
- Vainqueur du Tour des Flandres en 1988.
- Vainqueur de Paris-Roubaix en 1990.
- Vainqueur de 2 étapes du Tour de France.
- Vainqueur de 10 étapes du Tour d'Espagne.
- Vainqueur d'une étape du Tour d'Italie.
- Vainqueur du Classement par Points du Tour de France en 1988.


photos:
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=3913










Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire