mercredi 25 février 2015

PLANCKAERT Jozef "Jef".



PLANCKAERT Jozef "Jef", né le 5 mai 1934 à Poperinge (Flandres Occidentales).
Décédé le 22 mai 2007 à Zwevegem (Flandres Occidentales).
frère de PLANCKAERT André
Pro de 1954 à 1965.

EQUIPES:

1954 La Française (Fra) - indépendant, jq 31 août
Alcyon - Dunlop (Fra) - ac 1er septembre
1955 Alcyon - Dunlop (Fra)
Elvé - Peugeot (Bel)
1956 Elvé - Peugeot / Eldorado au Tour d'Italie (Bel)
1957 Peugeot - BP - Dunlop / Cora - Elvé ( Au tour d'Italie & Lombardie ) (Fra)
1958 Carpano (Ita)
1959 Carpano (Ita)
1960 Wiel's - Flandria / Ruberg au Tour d'Allemagne (Bel)
1961 Wiel's - Flandria (Bel)
1962 Flandria - Faema - Clément (Bel)
1963 Faema - Flandria / Faema en Espagne (Bel)
1964 Flandria - Roméo (Bel)
1965 Solo - Superia (Bel)

PALMARES:

Amateur
1952
1er de Gand-Lauwe
1er de Bruxelles-Marke
1953
1er de Gand-Lauwe
2ème de l'Etoile de Ypres
1954
1er de Gand-Staden
Indépendant (du 12 mars au 31 août 1954)
1er de Bruxelles-Liège
1er à Deerlijk
1er à Hannut
1er à Liedekerke
1er de Waregem-Petegem
1er de Zwevegem-Knokke
1er à Berchem
2ème de Gand-Wevelgem
avec les professionnels :
3ème de la 1ère étape du Tour du Nord
6ème de la Coupe Sels
7ème du Circuit des 6 Provinces
- 2ème de la 5ème étape
- 3ème de la 4ème étape
22ème du Tour de l'Ouest
- 4ème de la 5ème étape
Professionnel (à partir du 1er septembre 1954)
1er du G.P d'Isbergues
1er à Langemark
2ème à Nederbrakel
2ème à Vichte
2ème à Beernem
12ème de Paris-Tours
1955
1er de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1er à Poperinge
2ème à Hamme
3ème à Herpe
3ème à Nederbrakel
10ème de Paris-Roubaix
10ème de la Coupe Sels
18ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 2ème de la 4ème étape
- 3ème de la 5ème étape
19ème du Championnat de Belgique
1956
1er à Moorsele
1er à Zwevegem
1er à Courtrai
2ème du Tour de Belgique
- 1er de la 3ème étape (b)
- 3ème de la 1ère étape
- 4ème de la 3ème étape (a)
2ème du G.P du Brabant Wallon
2ème à Gembloux
2ème à Stekene
3ème de Milan-San Remo
3ème du Tour de Suisse
- 1er de la 4ème étape
- 3ème de la 7ème étape
- 4ème de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 6ème de la 2ème étape
- 6ème de la 8ème étape
3ème à Renaix
3ème à Ertvelde
4ème du Championnat de Belgique
4ème du Circuit de Belgique Centrale
5ème de la Flèche Wallonne
5ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
5ème de "A travers la Belgique"
- 5ème de la 2ème étape (b)
5ème du G.P du Pneumatique
7ème du G.P de la Libération à Anvers
9ème du G.P de Lugano
10ème des 3 jours d'Anvers
- 2ème de la 2ème étape (a)
- 5ème de la 3ème étape (b)
22ème de Paris-Nice
- 5ème de la 3ème étape
27ème de Liège-Bastogne-Liège


1957
1er des 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 4ème étape
1er du G.P de Dunkerque
1er à Dixmude
1er à Sint-Amands
2ème du Tour des Flandres
2ème des 3 villes Soeurs
2ème à Nazareth
2ème à Gembloux
2ème à Nivelles
2ème à Zeebrugge
3ème des 3 jours d'Anvers
- 3ème de la 3ème étape (a)
- 4ème de la 3ème étape (b)
- 5ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape (a)
3ème de Cras Avernas-Remouchamps-Cras Avernas
3ème à Alost
3ème à Izenberge
3ème à Vichte
3ème à Anzegem
4ème de Paris-Nice
- 3ème de la 5ème étape (a)
- 6ème de la 2ème étape
5ème de Milan-San Remo
5ème de Gand-Wevelgem
5ème de Liège-Bastogne-Liège
6ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
7ème de la Flèche Wallonne
11ème du Het Volk
16ème du Tour de France
- 4ème de la 8ème étape
- 4ème de la 9ème étape
- 4ème de la 16ème étape
- 6ème de la 5ème étape
- 6ème de la 20ème étape
- 7ème du classement par points
- 8ème de la 22ème étape
- 10ème de la 11ème étape
24ème de Paris-Bruxelles
6ème du Challenge Desgrange-Colombo


1958
1er du Het Volk
1er du Trophée Fenaroli
1er à Zwevegem
2ème de la Flèche Wallonne
2ème du Championnat de Belgique
6ème du Tour de France
- 2ème du classement par points
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 8ème étape
- 4ème de la 23ème étape
- 5ème de la 21ème étape
- 6ème de la 4ème étape
- 6ème de la 5ème étape
- 6ème de la 18ème étape
19ème du Championnat du Monde
28ème de Paris-Nice
- 4ème de la 5ème étape (a)
- 5ème de la 4ème étape


1959
1er à Putte-Kapellen
1er à Beernem
1er à Braine-le-Comte
2ème à Vichte
3ème de Rienne-Bièvre
4ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
5ème du Circuit des Régions Flamandes
9ème de Rome-Naples-Palerme
- 4ème de la 4ème étape
- 5ème de la 5ème étape (b)
17ème du Tour de France
21ème de Paris-Bruxelles
1960
1er de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1er des 4 jours de Dunkerque
- 2ème de la 3ème étape (b)
- 3ème de la 1ère étape
1er du G.P de Braaschaat
1er à Vichte
2ème du Deutschland Rundfahrt
- 1er de la 4ème étape
- 4ème de la 5ème étape
- 7ème de la 1ère étape
2ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
2ème des 3 Villes Soeurs
2ème à Bellegem
2ème à Zwevegem
2ème à Grammont
3ème de Gand-Wevelgem
3ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème à Gullegem
3ème à Nice
3ème à Edegem
4ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys
5ème du Tour de France
- 3ème de la 5ème étape
- 3ème de la 16ème étape
- 5ème de la 1ère étape (b)
- 7ème de la 1ère étape (a)
- 8ème de la 14ème étape
- 9ème de la 12ème étape
- 10ème de la 11ème étape
- 10ème de la 19ème étape
6ème du G.P d'Isbergues
6ème du G.P de Lugano
9ème du Tour de Luxembourg
 - 4ème de la 1ère étape (a)
9ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
10ème du Championnat de Belgique
10ème de Paris-Tours
11ème du Championnat du Monde
11ème du Tour des Flandres
13ème de Paris-Roubaix
6ème du Super Prestige Pernod
1961
1er du G.P de Braaschaat
1er à Handzame
1er à Gullegem
1er à Ostende
1er à Zwevegem
1er à Wortegem
2ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys
2ème à Bellegem
3ème de Paris-Nice
- 3ème de la 6ème étape (a)
3ème à Charleroi
3ème à Jambes
3ème à Lokeren
4ème de la Coupe Sels
4ème du G.P de la Banque à Roulers
5ème du G.P Dulieu
7ème du Championnat du Monde
7ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
8ème du Tour de Suisse
- 2ème de la 1ère étape
- 6ème de la 4ème étape
8ème du G.P Flandria
10ème de Liège-Bastogne-Liège
11ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 4ème étape (b)
11ème du G.P du Midi Libre
- 5ème de la 4ème étape
15ème du Tour de France
- 4ème de la 21ème étape
- 6ème de la 14ème étape
- 8ème de la 1ère étape (b)
- 10ème de la 11ème étape
- 10ème de la 19ème étape
21ème du Tour des Flandres


1962
Champion de Belgique 
1er de Paris-Nice
- 2ème de la 6ème étape
- 4ème de la 2ème étape (a)
- 4ème de la 5ème étape (a)
1er de Liège-Bastogne-Liège
1er du Tour du Luxembourg
- 1er de la 3ème étape
- 4ème d ela 2ème étape
1er du G.P du Parisien Libéré (contre-la-montre par équipes)
1er à Bellegem
1er à Zwevegem
1er à Visé
1er de la Targa d'Oro
2ème du Tour de France
- 1er de la 2ème étape (b) (contre-la-montre par équipes)
- 2ème de la 13ème étape
- 2ème de la 17ème étape
- 4ème de la 8ème étape (b)
- 4ème de la 20ème étape
- 5ème du G.P de la montagne
- 6ème de la 7ème étape
- 6ème de la 18ème étape
2ème à Alsemberg
2ème à Viane
2ème à Braaschaat
3ème de Bruxelles-Ingooigem
3ème à Alost
3ème à Lichtervelde
3ème à Vichy
3ème à Herentals
3ème à Desselgem
4ème de Paris-Roubaix
4ème de la 1ère étape de "A travers la Belgique"
6ème du Tour de Sardaigne
6ème du Tour des Flandres
6ème du Tour de Belgique
- 3ème de la 1ère étape (b)
9ème du Henninger Turm
14ème de Paris-Tours
17ème de Paris-Bruxelles
26ème de Milan-San Remo
Abandon au Giro d'Italia (14ème étape)
- 6ème de la 7ème étape
Abandon au Championnat du Monde
2ème du Super Prestige Pernod
1963
1er des 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 5ème étape (b)
1er à Handzame
1er à Ploerdut
1er à Courtrai
1er à Wortegem
1er à Vijve Sint-Eloi
2ème à Mouscron
2ème à Roulers
2ème à Grammont
3ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
3ème à Antoing
4ème du Championnat de Belgique
4ème du Circuit des Ardennes Flamandes
4ème de Anvers-Ougrée
4ème du Circuit des 3 Provinces
6ème du Tour de Belgique
- 5ème de la 3ème étape (a)
7ème du Tour de Sardaigne
7ème du G.P de la Banque à Roulers
7ème du Tour du Luxembourg
- 5ème de la 2ème étape
7ème du G.P du Parisien Libéré
8ème du Henninger Turm
10ème de Paris-Roubaix
10ème de Paris-Bruxelles
10ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 3ème de la 6ème étape (a)
12ème du Giro di Lombardia
24ème du Championnat du Monde
Abandon au Tour de France (12ème étape)
- 4ème de la 6ème étape (b)


1964
1er du G.P du Tournaisis
1er à Wetteren
1er à Grammont
1er à Kemzeke
2ème à Nederbrakel
3ème à Zonnegem
3ème à Ruiselede
3ème à Vichte
3ème de Anvers-Ougrée
4ème de Liège-Bastogne-Liège
4ème de Paris-Nice
- 5ème de la 5ème étape
- 6ème de la 4ème étape
- 7ème de la 7ème étape
- 7ème de la 8ème étape (b)
4ème du G.P Flandria
7ème du Championnat de Belgique
9ème de la Flèche Brabançonne
13ème de Paris-Roubaix
24ème de Paris-Bruxelles
27ème du Tour des Flandres
30ème du Tour de Sardaigne
- 1er de la 5ème étape (b)
30ème de Milan-San Remo
Abandon au Tour de France (non-partant 9ème étape)
1965
1er à Ruiselede
2ème à Audenarde
2ème à Melle
2ème à Baasrode
3ème à Oostkamp
7ème du Circuit des Frontières
8ème du Circuit des 3 Provinces
9ème du Tour de Sardaigne
13ème du Tour des Flandres
15ème du G.P du Midi Libre
- 5ème de la 2ème étape
19ème de la Vuelta a España
- 6ème de la 4ème étape (b)
56ème du Tour de France
- 3ème de la 1ère étape (b) (contre-la-montre par équipes)
- 8ème de la 5ème étape (b)


photos:
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=3916














Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire