mercredi 25 février 2015

PLANCKAERT Willy.


PLANCKAERT Willy, né le 5 avril 1944 à Nevele (Flandres Orientales).
père de PLANCKAERT Jo
frère de PLANCKAERT Eddy
frère de PLANCKAERT Walter
oncle de PLANCKAERT Francesco
Pro de 1965 à 1988.

EQUIPES:

1965 Flandria - Roméo (Bel)
1966 Roméo - Smith's (Bel)
1967 Roméo - Smith's (Bel)
1968 Smith's (Bel)
1969 Frimatic - Viva - Wolber - De Gribaldy (Fra)
1970 Geens - Watney (Bel)
1971 Goldor (Bel)
1972 Goldor - Ijsboerke (Bel)
1973 Ijsboerke - Bertin (Bel)
1974 Ijsboerke - Colner (Bel)
1975 Ijsboerke - Colner (Bel)
1976 Maes Pils - Rokado (Bel)
1977 Maes Pils - Mini-Flat (Bel)
1978 C & A (Bel)
1979 Mini-Flat - V.D.B. - Pirelli (Bel)
1980 Vermeer-Thijs - Mini-Flat (Bel)
1981 Rianta (Bel)
1982 Rianta (Bel)
1983 A. Van den Berghe - Mini-Flat (Bel)
1984 A. Van den Berghe - Mini-Flat (Bel)
1985 A. Van den Berghe - Mini-Flat (Bel)
1986 A. Van den Berghe - Mini-Flat (Bel)
1987 A. Van den Berghe - Mini-Flat (Bel) - pas couru
1988 A. Van den Berghe - Mini-Flat (Bel) - pas couru

PALMARES:

1962 - amateur
18 victoires
1963 - amateur
34 victoires dont :
1er de 2 étapes du Tour de Suède
5ème du Tour de Suède
1964 - amateur
44 victoires dont :
Champion de Belgique militaire 
Champion des Forces Aériennes
1er d'une étape au Tour du Loir-et-Cher
2ème du Championnat du Monde
2ème de l'Etoile des amateurs
4ème du Tour du Loie-et-Cher


1965
1er de Bruxelles-Charleroi-Bruxelles
1er à Wavre
1er à Willebroeck
1er à Desselgem
1er à Langemark
2ème de la 2ème étape du Tour du Nord
2ème à Asper
2ème à Nederbrakel
3ème du Critérium de Waregem
3ème du Critérium de Merelbeke
3ème du Critérium de Zingem
3ème de la 6ème étape (b) de Paris-Nice
6ème de Tielt-Anvers-Tielt
59ème de Paris-Luxembourg
- 1er de la 1ère étape
71ème du Ronde van Nederland
- 3ème de la 4ème étape (b)
1966
1er à Ninove
1er à Tervueren
1er à De Pinte
1er à Zolder (derrière derny)
1er du Critérium de Renaix
1er du Critérium de Drongen
1er à Buggenhout
1er du Critérium de Zingen
1er du Critérium d'Arras
1er à Zele
2ème de Paris-Bruxelles
2ème du Critérium d'Auvelais
2ème à Zwevegem (derrière derny)
2ème à Aalter
3ème du Henninger Turm
3ème du Tour du Luxembourg
- 1er de la 2ème étape (b)
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape (a)
- 3ème de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape
3ème du Critérium de Boulogne
3ème du Critérium de Beernem
4ème de Paris-Roubaix
4ème du Critérium des As
5ème du Het Volk
5ème du Tour des Flandres
5ème de Liège-Bastogne-Liège
7ème du Circuit des Ardennes Flamandes
10ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
24ème de la Flèche Wallonne
40ème du Tour de France
- 1er du classement par points
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 8ème étape
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 9ème étape
- 3ème de la 3ème étape (b)
- 3ème de la 5ème étape
- 4ème de la 13ème étape
- 5ème de la 7ème étape
- 5ème de la 22ème étape (a)
- 6ème de la 19ème étape
- 6ème de la 20ème étape
- 7ème de la 16ème étape
- 9ème de la 2ème étape
- 9ème de la 17ème étape
- 10ème de la 21ème étape
Abandon au Championnat du Monde
10ème du Super Prestige Pernod
1967
1er du G.P Cerami
1er de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert
1er du Circuit du Brabant Occidental
1er à Deinze
1er du Critérium de Gentbrugge
2ème du Henninger Turm
2ème de la 6ème étape du Tour de Sardaigne
2ème à De Pinte (derrière derny)
3ème du Critérium de Beveren
3ème à Gentbrugge (derrière derny)
3ème du Critérium de Zolder
6ème de Paris-Roubaix
6ème du Circuit de Flandre Centrale
7ème de Gand-Wevelgem
8ème de Milan-San Remo
11ème du Tour des Flandres
41ème du Giro d'Italia
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 10ème étape
- 1er de la 22ème étape (b)
- 2ème de la 14ème étape
- 3ème de la 6ème étape
- 3ème du classement par points
- 5ème de la 4ème étape
- 5ème de la 8ème étape
- 7ème de la 17ème étape
- 7ème de la 21ème étape
- 7ème de la 22ème étape (a)
- 8ème de la 1ère étape
- 10ème de la 13ème étape
Abandon au Tour de France (hors délais 8ème étape)
- 7ème de la 6ème étape
- 8ème de la 1ère étape (b)


1968
2ème du G.P Cerami
2ème de la 2ème étape du Tour de Sardaigne
- 3ème de la 4ème étape
2ème à Belsele
3ème de la Flèche Enghiennoise
7ème du Henninger Turm
8ème du Het Volk
12ème de Liège-Bastogne-Liège
15ème du Tour de Romandie
Abandon au Giro d'Italia (19ème étape)
- 3ème de la 13ème étape
- 6ème de la 6ème étape
- 9ème de la 11ème étape
1969
1er du Circuit de Flandre Centrale
1er du Critérium de Labastide d'Armagnac
2ème du Tour de l'Oise
- 1er de la 1ère étape
2ème du Tour du Morbihan
3ème à Oostnieuwkerke
3ème à Lessines
9ème du Circuit des 2 Flandres
19ème du Championnat de Belgique
20ème de Gand-Wevelgem
Abandon au Tour de France (hors délais 6ème étape)
1970
1er du Circuit de Flandre Centrale
1er à Deinze
2ème à Kotermark
3ème du Circuit du Houtland
6ème du Circuit du Brabant Central
25ème du Tour du Luxembourg
- 1er de la 3ème étape (b)
- 4ème du prologue
- 6ème de la 4ème étape (a)
1971
1er à Kruishoutem
1er à Dentergem
1er à Lede
1er à Izenberge
2ème à Gavere
2ème du Critérium de Gentbrugge
3ème du G.P de la Banque à Roulers
3ème à Koolskamp
3ème à Laarne
3ème à Knesselare
7ème du Championnat de Belgique
7ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 3ème étape
- 7ème de la 4ème étape
9ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
9ème du Circuit des 3 Provinces
Abandon à la Vuelta a España (3ème étape)
- 3ème de la 1ère étape
1972
1er à Liedekerke
1er à Kruishoutem
1er à Kluisbergen
2ème de la 2ème étape (b) du G.P du Midi Libre
2ème à Bredene
2ème à Roulers
3ème du G.P de l'Escaut
3ème du Circuit des 2 Flandres
3ème à Nokere
3ème à Evergem
3ème à La Panne
3ème à Koekelare
5ème de l'Amstel Gold Race
10ème du Tour des Flandres
12ème de Gand-Wevelgem
19ème de Milan-San Remo
Abandon à la Vuelta a España (dernière étape)
- 4ème de la 15ème étape
- 5ème de la 3ème étape
- 5ème de la 5ème étape
- 5ème de la 8ème étape
- 5ème de la 14ème étape


1973
1er du Circuit de Belgique Centrale
1er à Niel
1er à Hamme
1er à Tamise
1er à Maldegem
1er à Roulers
1er à Zwevezele
2ème du Tour du Luxembourg
- 1er du classement par points
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape (a)
- 3ème du prologue (contre-la-montre par équipes)
- 6ème de la 3ème étape
2ème de la Flèche Flamande
2ème à Simpelveld
2ème à Ninove
2ème à Kruishoutem
2ème à Boezinge
2ème à Westende
3ème du Championnat de Belgique
3ème à Zele
3ème à Rijkevorsel
5ème à Leeuw Saint-Pierre
6ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
7ème du G.P de la Banque à Roulers
10ème du Tour du Nord
- 1er de la 4ème étape
18ème des 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 3ème étape
23ème de Paris-Bruxelles
1974
1er à Kruishoutem
1er à Melle
1er à Bazel
1er à Heusden
1er à Lichtervelde
2ème de la 3ème étape de Paris-Nice
2ème à Poperinge
3ème à Laarne
3ème à Zwijnarde
4ème du G.P de l'Escaut
4ème à Bavikhove
5ème du Het Volk
6ème du Tour de Gueldre
6ème du Tour de Sardaigne
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 5ème étape
7ème du Circuit du Brabant Occidental
9ème du Circuit des 2 Flandres
18ème de Milan-San Remo
24ème du Tour de Pologne
- 1er de la 5ème étape
1975
1er à La Panne
1er à Beveren
1er à De Pinte
1er à Haaltert
1er à Kortemark
1er à Wetteren
3ème à Woesten
4ème de la Flèche Rebecquoise
9ème du G.P de Denain
Abandon à la Vuelta a España (hors délais 6ème étape)
- 5ème de la 4ème étape
- 7ème de la 5ème étape
1976
1er de "A travers la Belgique"
1er à Momignies
1er à Deinze
1er à Petegem
2ème à Koolskamp
3ème à Lierde Saint-Martin
3ème à Zandhoven
3ème à Kortemark
9ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 5ème étape (a)
- 5ème de la 4ème étape
15ème du Henninger Turm
20ème des 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 5ème étape (b)
43ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er de la 1ère étape (a)
- 4ème de la 2ème étape
- 6ème de la 1ère étape (b)
1977
1er de l'Etoile de Bessèges
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 1ère étape
- 4ème de la 3ème étape
1er du Trèfle à 4 feuilles
1er à Hal
1er à Melle
1er du Critérium de Assebroek
1er à Zwevegem
2ème du Critérium de Deinze
3ème à Gistel
4ème du Circuit des 2 Flandres
4ème à Cras-Avernas
5ème de Wattrelos-Meulebeke (derrière derny)
10ème du Tour des Flandres
10ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
15ème du Het Volk
19ème des 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 5ème étape (a)
Abandon au Tour de Belgique
- 3ème de la 1ère étape (b)
- 5ème de la 4ème étape


1978
1er à Tamise
1er à Haaltert
2ème de Meulebeke-Wattrelos
2ème à Belsele
2ème de la 2ème étape du Tour Méditerranéen
4ème du Championnat de Zürich
4ème du Circuit des 3 Provinces
6ème du Circuit des 2 Flandres
8ème du Henninger Turm
10ème du Ronde van Nederland
- 1er du classement par points
- 4ème de la 2ème étape
- 5ème de la 1ère étape
- 5ème de la 5ème étape (a)
15ème de Milan-San Remo
1979
2ème à Wetteren
2ème à Oostakker
5ème du G.P de Peymenade
9ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1980
2ème à Purnode
5ème de "A travers la Belgique"
5ème de la Flèche Côtière
1981 - individuel
1er à Dixmude
3ème du Critérium de Kalmthout
1982 - individuel
7ème à Zomergem
1983 - individuel
2ème à Heule
1984 - individuel
15ème à Heusden
1985 - individuel
10ème à Moorsele


photos:
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=3918














Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire