vendredi 27 février 2015

PROOST Louis.


PROOST Louis, né le 7 avril 1935 à Halle (Anvers).
Décédé le 2 février 2009 à Lier (Anvers).
Pro de 1958 à 1967.

EQUIPES:

1958 Carpano (Ita)
1959 Carpano (Ita)
1960 Carpano (Ita)
1961 Faema / Emi - Faema au tour d'Italie (Bel) - ac 15 juillet
1962 Carpano (Ita)
1963 Solo - Terrot - Van Steenbergen (Bel)
1964 Solo - Superia (Bel)
1965 Dr. Mann (Bel)
1966 Mann - Grundig (Bel)
1967 Goldor - Gerka (Bel)

PALMARES:

1955 - amateur
1er à Bornem le 30 mai
1er à 's Gravenwezel le 19 juin
1er à Brasschaat le 2 juillet
1er à Olen le 21 août
1er à Dessel le 4 septembre
2ème à Vosselaar le 13 mars
2ème à Nijlen le 16 juillet
2ème à Waasmunster le 24 août
2ème à Brasschaat le 10 septembre
2ème à Kwaadmechelen le 19 septembre
3ème à Balen le 14 août
3ème à Forest le 30 août
7ème du Championnat de Belgique militaire le 19 juillet

1956 - amateur
1er à Merchtem le 1er mai
1er à St Amands le 6 mai
1er à Meer le 13 mai
1er à Zichem le 14 mai
1er à Ekeren le 3 juin
1er à Westmalle le 9 juillet
1er à Leest le 2 septembre
1er à Brasschaat le 8 septembre
1er à Lint le 10 septembre
1er à Ekeren le 24 septembre
2ème à Stekene le 4 juin
2ème à Rumst le 16 juillet
2ème de Anvers-Vinkt le 30 août
2ème à Lokeren le 22 septembre
3ème à Vosselaar le 18 mars
3ème à Halle le 10 juin
3ème à Anvers le 7 juillet
3ème à Grobbendonk le 14 juillet
3ème à Hannut le 23 juillet
3ème à Gooik le 2 octobre
3ème à St Lenaerts le 7 octobre
4ème de Geel-Oosterlo le 26 août
5ème du Championnat de Belgique interclubs le 20 septembre
- avec le ANTWERP BC
- avec Gorremans, Huyghens et A. Peeters
18ème du Manx International le 21 juin

1957 - amateur
Champion du Monde à Waregem le 17 août 
1er à Vosselaar le 17 mars
1er à Anvers le 7 avril
1er à St Antonius le 18 mai
1er à Moerbeke-Waas le 21 mai
1er à Rumst le 27 mai
1er à Zandhoven le 1er juin
1er à Lierre le 4 juin
1er à Mariaburg le 9 juin
1er du Critérium de Pulle le 10 juin
1er à Schilde le 15 juin
1er à Broechem le 22 juin
- ex-aequo avec Roger Tops
1er à Ottignies le 24 juin
1er à St Job in 't Goor le 13 juillet
1er à Berlaar le 15 juillet
1er à Diest le 17 juillet
1er à Oostmalle le 3 août
1er à Kaprijke le 13 octobre
1er à La Chaux-de-Fonds DTT le 8 septembre
- avec Edward Sels
2ème à Grobbendonk le 30 mars
2ème à St Lenaarts le 25 mai
2ème à Wijnegem le 20 juillet
2ème à Ichtegem le 22 juillet
2ème à Scherpenheuvel le 1er août
3ème à Alost le 1er avril
3ème à Merchtem le 14 avril
3ème du G.P Egide Schoeters à Hoboken le 30 mai
3ème à Herenthout le 24 août
4ème à Halle-Schilde le 21 avril
4ème du Österreich Rundfahrt du 24 juin au 6 juillet
- 1er de la 1ère étape
- 7ème de la 3ème étape
- 6ème de la 5ème étape
- 1er de la 7ème étape (a)
- 3ème de la 7ème étape (b)
- 8ème du classement du meilleur grimpeur
- 2ème du classement par équipes
4ème de la Course de la Paix du 2 au 15 mai
- 5ème de la 2ème étape
- 7ème de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 7ème de la 9ème étape
- 1er de la 11ème étape
- 4ème du classement par équipes
4ème du Critérium de Karl Marx Stadt le 17 septembre
5ème de l'Omnium Routier à Boom le 14 août
- 1er de l'épreuve en ligne
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
5ème à Hohenstein-Ernstthal (Sachsenring) le 15 septembre
14ème du Championnat de Belgique à St Truiden le 28 juillet
Abandon au G.P Pirelli à Milan le 22 septembre


1958 - CARPANO
1er de Bruxelles-Ingooigem le 11 juin
1er à Zwijndrecht le 18 juin
1er à St Niklaas-Waas le 23 juin
1er à Rummen le 4 septembre
1er du Critérium de Brasschaat le 9 septembre
2ème du Championnat de Belgique interclubs le 24 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Rik Van Steenbergen, Emiel Severeyns et Jozef Hoevenaers
2ème du Championnat provincial interclubs d'Anvers le 15 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Jan Adrianensens, Emiel Severeyns et Jozef Hoevenaers
3ème de la course (a) du Critérium d'Hemiksem le 16 août
5ème du G.P de la Libération à Anvers le 7 septembre
6ème à Mortsel le 12 juillet
7ème de Bruxelles-Bost le 8 juin
7ème du G.P des Nations à Paris le 21 septembre
8ème à Steenhuize-Wijnhuize le 25 mai
9ème à Drieslinter le 6 juillet
10ème du Giro di Toscana le 16 mars
13ème du Circuit de l'Ouest à Mons du 14 au 15 juin
- 3ème de la 2ème étape (b) clm
14ème du G.P Marvan du 23 au 25 août
- 7ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape (a) TTT avec De Bruyne et Adriaensens
- 2ème de la 3ème étape
- 5ème du classement par équipes (Challenge Martini)
- 6ème du classement par points
16ème du G.P Sigrand à Nice le 27 février
36me du Omloop Het Volk le 7 avril
98ème du Giro di Lombardia le 19 octobre
102ème de Paris-Tours le 5 octobre

1959 - CARPANO
Champion de Belgique interclubs le 16 avril 
- avec le ANTWERP BC
- avec Van Steenbergen, Depaepe et Aerenhouts
1er d'une pousuite à Anvers devant J. Theuns le 10 janvier
1er de Brustem-Remouchamps-Brustem le 3 mai
1er à Boulogne-sur-Mer le 11 juin
1er à Oostende le 15 juin
1er à Kapellen-Glabbeek le 12 juillet
1er à Turnhout-Oost le 19 août
1er à Rijkevorsel le 30 août
2ème de "A travers la Belgique" du 21 au 22 mars
- 2ème de la 1ère étape
2ème de Cras Avernas-Remouchamps-Cras Avernas le 18 mai
2ème du Championnat de Belgique de poursuite le 14 juin
2ème à Tienen le 6 juillet
2ème à Beervelde le 23 juillet
4ème du G.P des Nations à Paris le 20 septembre
5ème du G.P de la Libération à Anvers le 6 septembre
6ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys le 6 juin
7ème du G.P de Lugano le 25 octobre
21ème du Giro dell'Emilia le 4 octobre
35ème du Tour des Flandres le 30 mars
65ème de Paris-Bruxelles le 19 avril
82ème de Paris-Tours le 11 octobre
Eliminé par Erwin Schweizer en série du Championnat du Monde de poursuite

1960 - CARPANO
Champion provincial interclubs  à Turnhout le 5 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Van Steenbergen, Aerenhouts, Hoevenaers et Zagers
1er de Bruxelles-Charleroi-Bruxelles le 24 avril
1er de Roubaix-Cassel-Roubaix le 1er mai
1er à Wuustwezel le 4 juin
1er à Ekeren le 19 septembre
2ème du G.P de Denain le 19 avril
13ème de la Flèche Wallonne le 9 mai
23ème du Giro dell'Emilia le 4 octobre
27ème du Tour de Belgique du 23 au 26 mai
- 3ème de la 2ème étape
Abandon au Tour de Suisse du 16 au 22 juin
- 3ème de la 1ère étape
Abandon au Tour de France (14ème étape) du 26 juin au 17 juillet
- 1er de la 13ème étape


1961 - FAEMA
Champion de Belgique interclubs à Halle le 19 avril 
- avec le ANTWERP BC
- avec Van Steenbergen, Aerenhouts, Hoevenaers, Joosen et Zagers
Champion provincial interclubs à Turnhout le 5 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Van Steenbergen, Aerenhouts, et Joosen
1er à Borgerhout le 21 août
1er à Melle le 28 août
1er à Waasmunster le 10 septembre
2ème à Schelle le 6 mai
2ème du Critérium de Dendermonde le 28 juillet
3ème du G.P de la Banque à Roulers le 1er avril
3ème du Prix de Clotûre à Putte-Kapellen le 17 octobre
4ème à Kessel le 17 juin
6ème à St Truiden le 9 juillet
9ème du Deutschland Rundfahrt du 28 avril au 4 mai
- 4ème de la 1ère étape
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 7ème étape
- 1er du classement par équipes
12ème du Tour de Belgique du 8 au 11 mai
- 10ème de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape (a) TTT
- 1er du classement par équipes
14ème de la Flèche Wallonne le 16 mai
19ème du Omloop Het Volk le 4 mars
27ème du Tour des Flandres le 26 mars
52ème de Paris-Bruxelles le 23 avril
81ème de Paris-Tours le 8 octobre
87ème de Milano-San Remo le 18 mars
Abandon à Paris-Nice (7ème étape) du 10 au 16 mars
- 5ème de la 1ère étape
- 2ème de la 3ème étape TTT
Abandon au Giro d'Italia (7ème étape) du 20 mai au 11 juin
- 1er de la 5ème étape
Abandon au Tour de France (hd 7ème étape) du 25 juin au 16 juillet
3ème du classement de la Coupe du Monde intermarques

1962 - CARPANO
Champion provincial interclubs à Turnhout le 4 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Van Steenbergen, Aerenhouts, et Michels
1er à Oedelgem le 29 mars
1er de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert le 15 avril
1er à Turnhout le 26 mai
1er des Polders Campines à Kalmthout le 21 juillet
1er à Beringen le 6 août
1er à Zandhoven le 17 août
1er à Nieuwkerken-Waas le 8 septembre
1er à St Amands-Schelde sur Escaut le 11 septembre
2ème du Championnat de Belgique interclubs à Halle le 19 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Aerenhouts, Van Steenbergen et Hoevenaers
2ème à Gistel le 12 juillet
2ème à Melsele le 5 septembre
2ème à Kumtich le 9 septembre
3ème de Milano-San Remo le 19 mars
3ème à Hoogstraten le 1er juillet
3ème à St Niklaas le 4 juillet
3ème à Burcht le 9 juillet
3ème à Oostakker le 23 juillet
3ème du Critérium de St Lenaarts le 16 septembre
4ème à Gooik le 19 mai
7ème du Championnat de Belgique à Namur
9ème du Circuit des 3 Villes Soeurs le 26 août
14ème de la Flèche Wallonne le 7 mai
25ème de Paris-Bruxelles le 29 avril
35ème du Tour de Suisse du 14 au 20 juin
50ème de Paris-Roubaix le 9 avril
78ème de Gand-Wevelgem le 25 mars
Abandon à Paris-Nice (ab.9°a) du 9 au 17 mars


1963 - SOLO-TERROT
Champion provincial interclubs à Arendonk le 10 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Hoevenaers, Aerenhouts, et Severeyns
1er de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert le 15 avril
1er du Circuit du Brabant Occidental à Ganshoren le 2 juin
1er à Schoten-Willebroek le 8 juin
1er à St Truiden le 18 juillet
1er à Rijmenam le 23 juillet
1er à Mouscron le 29 juillet
1er à Edegem le 3 août
1er à Zandhoven le 13 août
1er à Beveren-Waas le 16 août
1er à Wetteren le 7 septembre
2ème e Bruxelles-Ingooigem le 12 juin
2ème du Championnat de Belgique à Zolder le 21 juillet
3ème du Championnat de Belgique interclubs à Halle le 17 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Aerenhouts, Van Steenbergen et Covens
3ème à Gullegem le 4 juin
3ème à Mons le 24 juillet
3ème à Herentals le 18 août
3ème à Kapellen le 31 août
6ème de Paris-Bruxelles le 28 avril
8ème à Berendrecht le 16 juin
8ème du Circuit des 3 Villes Soeurs le 4 août
9ème du G.P de la Banque à Roulers le 13 avril
11ème de Gand-Wevelgem le 24 mars
12ème du Championnat du Monde à Renaix le 11 août
13ème de la Flèche Wallonne le 6 mai
15ème des Boucles Roquevairoises le 21 mars
15ème du G.P des Nations le 15 septembre
17ème du G.P Ockers à Valentigney le 1er mai
30ème du Omloop Het Volk le 2 mars
31ème du Tour des Flandres le 31 mars
63ème du Tour de Belgique du 22 au 25 avril
65ème du Tour de France du 23 juin au 14 juillet
- 9ème de la 19ème étape clm
- 5ème de la 20ème étape
71ème de Paris-Roubaix le 7 avril
Abandon à Paris-Nice (7ème étape) du 10 au 16 mars

1964 - SOLO-SUPÉRIA
Champion provincial interclubs à Turnhout le 8 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Van Steenbergen, Mertens, Covens, Joosen et Depaepe
1er à Tervueren le 21 mai
1er à Bierbeek le 28 mai
1er à Melle le 9 juillet
1er à Mortsel le 11 juillet
1er à Tessenderlo le 9 août
1er à Lommel le 27 août
1er à Kumtich le 13 septembre
3ème à Duffel le 13 juillet
3ème à Beervelde le 23 juillet
3ème à Borgerhout le 17 août
4ème du Championnat de Belgique interclubs à Halle le 22 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Aerenhouts, Van Steenbergen et Pauwels
5ème de Paris-Roubaix le 19 avril
5ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier le 7 juin
21ème du Tour du Luxembourg du 12 au 15 juin
- 4ème de la 2ème étape (a) TTT
22ème de la Vuelta a España du 30 avril au 16 mai
- 7ème de la 10ème étape
- 7ème de la 12ème étape
- 2ème de la 15ème étape
- 3ème du classement par équipes
59ème de Gand-Wevelgem le 21 mars
64ème de Paris-Bruxelles le 26 avril
Abandon au Tour de France (6ème étape) du 22 juin au 14 juillet


1965 - MANN
1er de la Flèche des Polders à Berendrecht le 29 mai
1er à Zwijndrecht le 16 juin
1er à Kontich le 10 juillet
2ème de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert le 14 mars
2ème du G.P du 1er mai à Hoboken
2ème à Stabroek le 8 juin
2ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier le 13 juin
2ème à Kruishoutem le 29 juin
2ème à Houtem le 20 juillet
2ème du G.P de l'Escaut à Schoten le 27 juillet
- Champion provincial Anversois
2ème à Ekeren le 20 septembre
4ème de la Flèche Anversoise le 13 août
5ème du Championnat de Belgique interclubs à Halle le 21 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Covens, Mertens et Pauwels
5ème à Hoogstraten le 4 juillet
5ème à Kalmthout le 21 juillet
8ème des 5 jours de Dunkerque du 5 au 9 mai
- 5ème de la 2ème étape
- 7ème de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape (b) TTT
- 3ème du classement par équipes
8ème de Bruxelles-Meulebeke le 23 mai
- 215 km dont 90 km derrière derny
9ème à Iterbeek le 3 juillet
9ème à Mortsel le 17 juillet
13ème du Tour du Limbourg le 7 mars
15ème de Bruxelles-Nandrin le 27 mai
35ème de Paris-Bruxelles le 25 avril
60ème du Ronde van Nederland du 12 au 16 mai
- 4ème de la 4ème étape (a) TTT
- 2ème du classement par équipes
Participe au Tour de Belgique du 6 au 9 avril
- 4ème de la 2ème étape (a)

1966 - MANN-GRUNDIG
1er du Circuit de Flandre Centrale à Deinze le 26 mars
1er à Dixmude le 14 avril
1er à Beveren-Waas le 11 juillet
2ème à Hoogstraten le 20 août
3ème du Championnat de Belgique interclubs à Zolder le 19 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Hoevenaers, Palle Lykke Jensen, Mertens et Pauwels
3ème du G.P de l'Escaut à Schoten le 2 août
3ème de la Flèche Anversoise le 15 août
6ème à Lokeren le 7 mai
19ème de l'Amstel Gold Race le 30 avril
Abandon au Tour du Luxembourg (3ème étape) du 10 au 13 juin

1967 - GOLDOR-GERKA
2ème à Copenhague le 10 mai


palmares:
http://www.memoire-du-cyclisme.eu/

photos:
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=4049








Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire