mercredi 25 mars 2015

VANCONINGSLOO Georges


VANCONINGSLOO Georges, né le 27 octobre 1940 à Wavre (Brabant).
Décédé le 7 avril 2002 à Grez-Doiceau (Brabant).
père de VANCONINGSLOO Olivier
Pro de 1963 à 1974.

EQUIPES:

1963 Solo - Terrot - Van Steenbergen (Bel) - ac 28 mars
Bertin - Porter 39 - Milremo (Fra) - ac 28 mars
Peugeot - BP - Englebert (Fra) - indépendant jq 27 mars
1964 Peugeot - BP - Englebert (Fra)
1965 Peugeot - BP - Michelin (Fra)
1966 Peugeot - BP - Michelin (Fra)
1967 Pelforth - Sauvage - Lejeune (Fra)
1968 Peugeot - BP - Michelin (Fra)
1969 Peugeot - BP - Michelin (Fra)
1970 Peugeot - BP - Michelin (Fra)
1971 Molteni (Bel)
1972 Molteni (Bel)
1973 Watney - Maes Pils (Bel)
1974 pros individuels - jq avril
Robot - Office du Meuble Hannut (Bel) (ac avril)

PALMARES:

1957-1958 - débutant
19 victoires dont :
1er de Braine l'Alleud-Waterloo
1er de La Hulpe-Gammerages
3ème du Championnat de Belgique

1959 - amateur
3ème de Bruxelles-Gembloux

1960 - amateur
1er de Namur-Gand Leez
1er de Bruxelles-Gembloux
1er du G.P Masson
2ème de Namur-Dhuy
3ème de Bruxelles-Enghien

1961 - amateur
1er de Namur-Gand Leez
1er de Bruxelles-Gembloux
1er de Namur-Vonêche
1er de Namur-Mariembourg
1er des Printanières Namuroises
2ème de Bruxelles-Opwijk
2ème de Namur-Gembloux
3ème de Bruxelles-Oetingen
3ème du G.P Neuville


1962 - indépendant
1er de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1er à Zomergem
1er à Lier de Saint-Martin
1er à Strombeek-Bever
2ème à Beveren-Audenaerde
2ème à Lens
2ème à Guigoven
2ème à Rotheux
2ème à Gembloux (avec les professionnels)
3ème à Neigem
3ème à La Docherie

1963 - indépendant
2ème du Het Volk
Passe professionnel le 28 mars 1963

1963
1er de Bruxelles-Verviers
1er de la Polymultipliée Lyonnaise
1er à Meerhout
1er à Zonnegem
1er à Baasrode
1er du Critérium d'Oostrozebeke
3ème à Lommel
3ème à Saint-Trond
3ème du Critérium de La Louvière
4ème de la Flèche Wallonne
10ème de Liège-Bastogne-Liège
10ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys

1964
1er de Paris-Bruxelles
1er des Boucles Roquevairoises
1er du Critérium de Renaix
1er du week-end Ardennais
2ème de Liège-Bastogne-Liège
2ème à Langemark
2ème du Critérium d'Auvelais
3ème de la 1ère étape de Paris-Nice
3ème du Critérium d'Alost
5ème du Tour des Flandres
5ème du Henninger Turm
5ème de Milan-San Remo
6ème du Championnat de Belgique
8ème du Super Prestige Pernod
10ème de Bruxelles-Meulebeke
22ème de Paris-Tours
29ème de la Flèche Wallonne
Abandon au Championnat du Monde
Abandon au Critérium du Dauphiné Libéré (8ème étape)
- 3ème de la 5ème étape
Abandon au Tour de France (hors délais 7ème étape)

1965
1er du Tour du Limbourg
1er du G.P de Fourmies
1er du Circuit de la vallée de la Lys à Bavikhove
1er à Waarschoot
1er du Critérium de Denderleeuw
1er du Critérium de Braine-le-Comte
2ème de la Flèche Brabançonne
2ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
2ème du Tour de Picardie
- 1er de 2 étapes
2ème à Zwijndrecht
2ème à Lessines
2ème à Wetteren
2ème du Critérium de Renaix
2ème du Critérium de Bierges
2ème du Critérium de Lokeren
2ème du Critérium de Zingem
3ème du Tour des Flandres
3ème du Henninger Turm
3ème à Strombeek-Bever
5ème de la Flèche Wallonne
6ème du Tour de Belgique
- 1er de la 1ère étape
- 4ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
8ème du Circuit des Onze Villes
8ème du Circuit de Belgique Centrale
10ème de Paris-Roubaix
12ème de Liège-Bastogne-Liège
12ème de Paris-Tours
14ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er de la 8ème étape
- 5ème de la 7ème étape (a)
15ème de Paris-Nice
- 1er de la 7ème étape
16ème de Paris-Bruxelles
18ème de Milan-San Remo
Abandon au Tour de France (hors délais 11ème étape)

1966
1er à Hoeilaert
1er du Critérium de Dippach
1er du Critérium de Eine
1er du Critérium d'Auvelais
2ème du Tour du Limbourg
2ème du Critérium de Woluwe
2ème du Critérium de Denderleeuw
2ème du Critérium d'Izegem
3ème du Critérium de Renaix
3ème du Critérium de Hal
5ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 2ème étape (a)
- 8ème de la 4ème étape
6ème de Anvers-Ougrée
7ème du G.P d'Isbergues
8ème de "A travers la Belgique"
9ème de la Flèche Wallonne
14ème du Het Volk
20ème du Tour des Flandres
23ème de Paris-Bruxelles
Abandon au Tour du Nord
- 2ème de la 4ème étape
- 3ème de la 5ème étape
Abandon au Tour de France (hors délais 17ème étape)
- 5ème de la 13ème étape
- 7ème de la 1ère étape
- 9ème de la 5ème étape
- 10ème de la 3ème étape (b)

1967
1er de Bordeaux-Paris
1er à Soignies
1er à Gullegem
2ème du Tour de Wallonnie
2ème de Paris-Luxembourg
- 2ème de la 1ère étape
- 3ème du classement des points chauds
- 9ème de la 3ème étape
2ème du Circuit des Frontières à Templeuve
2ème à Bellegem
2ème à Nieuwerkerken
2ème du Critérium de Jonzac
2ème du G.P d'Europe derrière derny (avec Jan Janssen)
3ème du Henninger Turm
4ème à Cras-Avernas
5ème de Milan-San Remo
6ème du Championnat de Belgique
7ème du Super Prestige Pernod
10ème de Bruxelles-Verviers
22ème de Paris-Tours
22ème de Paris-Nice
24ème de Paris-Roubaix
74ème du Het Volk

1968
2ème du Critérium de Labastide d'Armagnac
4ème du Tour de l'Oise
- 2ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape (a)
5ème de la Flèche Enghiennoise
10ème du G.P de Fourmies
20ème du Tour des Flandres
25ème de Milan-San Remo

1969
1er de la 2ème étape (b) du Tour de l'Oise
1er à Merelbeke
1er à Nazareth
2ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
2ème du Critérium de Guesnain
3ème à Eeklo
3ème du Critérium d'Auvelais
3ème du Critérium de Braine-le-Comte
4ème de Bordeaux-Paris
5ème du Trèfle à 4 feuilles à Tournai
7ème de Paris-Tours
8ème de Milan-San Remo
8ème du G.P Pino Cerami
9ème du Tour du Luxembourg
- 5ème de la 4ème étape (b)
10ème de la Flèche Brabançonne
13ème du Championnat de Zürich
14ème du Championnat de Belgique
22ème du Tour de Belgique
- 8ème de la 3ème étape

1970
2ème du Tour du Limbourg
2ème du Circuit du sud de la Flandre Occidentale
2ème du G.P du Printemps à Hannut

1971
1er du G.P Cerami
1er à Herstal
1er à Geetbets
2ème de la 5ème étape (b) du Tour de la Nouvelle-France
2ème à Destelbergen
2ème du Critérium de Tirlemont
4ème du Tour des Flandres
4ème du Trèfle à 4 feuilles
4ème à Saint-Tropez
6ème de la Flèche Brabançonne
16ème de l'Amstel Gold Race

1972
1er à Cras-Avernas
2ème à Genk
2ème à Merelbeke
2ème du Critérium de Mont-sur-Marchienne
3ème à Momignies
5ème du G.P du Tournaisis
10ème du Tour du Limbourg

1973
1er du G.P du Tournaisis
2ème à Cras-Avernas
2ème à Koersel
2ème à Tirlemont
3ème à Momignies
3ème à Wingene
6ème du Tour du Limbourg
8ème du Tour du Condroz
9ème du Circuit du Brabant Occidental
10ème du Tour d'Indre et Loire
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape (a)
25ème du Tour de l'Oise

1974
3ème de Aix la Chapelle-Cologne
3ème à Malines


photos:
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=7055

palmares:
http://www.memoire-du-cyclisme.eu/








Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire